Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB

Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме!

Жизнь нашего форума! Будем знакомы !Мужчина, Женщина и Любовь! Дом Друзей! Города и страны мира! Материнство и наши дети!Форумы для детей и взрослых "Весёлая кисточка"! Дела домашние!Религиозные форумы! Искусство, фото,анимация и графика! Форумы магии, гороскопов, мистики! Общественный форум (соцфорум)! Форум Благотворительности! Кино, Театр, Музыка! Поговорим о том о сём или просто пофлудим! Место встречи однокурсников! Авторские форумы ! Архив давно минувших дней!
Уважаемые гости! Если хотите познакомиться с форумом, переходите по ссылкам, указанным выше, где вы найдёте для себя много интересного!
Вверх страницы
Вниз страницы

Reply to this topicStart new topic
> Математические сказки, стихи, занимательные задачи
Ялини
сообщение 25.10.2009, 14:29
Сообщение #1

она любила летать по ночам
Иконка группы

Конкурс За Благотворительность Юбилейная награда  Награда активный конкурсант  1000 постов Конкурс ко дню влюбленных  Конкурс 23 февраля Конкурс  День победы 1 место 2000 постов Литературный конкурс. "Поэзия" Конкурс  мой аватор Домашний цветовод 5000 постов Ялини Конкурс  День победы 1 место
Из: мой адрес не дом и не улица....
Награды: 15

Люди, помогите, пожалуйста))) Дочке задали написать математическую сказку. Ну ни одной мысли в голове нет icon_70.gif Хотя б идею подкиньте, о чем можно написать в сказке про математику для 3 класса, а? в поисковике искала, ничего интересного не нашла icon_70.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Волк
сообщение 25.10.2009, 17:09
Сообщение #2

Мужичок за 50
Иконка группы

10000 постов Как молоды мы были 1 место Конкурс защита детей Юбилейная награда  Награда активный конкурсант Награда мисс и мистер форума   Конкурс 23 февраля Домашний цветовод Золотая осень 1 место
Из: Москва
Награды: 9

Вот нашёл сказки Можно немного переделать и всё будет путём
Сказки придуманные детьми

Сказки сочиняли ребята из гимназии № 10 г. Усть-Каменогорска.

Удивительное исцеление
Давным-давно в математическом царстве, арифметическом государстве жили-были король Натуральное число и её величество королева Правильная Дробь. Королю и королеве помогали управлять государством мудрые советницы Сумма и Деление.

Много ли лет прошло, мало ли, родилась у короля и королевы дочь – принцесса Смешанное Число, похожая целой частью на папу и дробной частью на матушку. Долго спорили советницы Сумма и Деление между собой о том, кто будет главным воспитателем для принцессы, но так как они были мудрыми, то в итоге пришли к компромиссу – вместе воспитывать и обучать королевскую дочь. Шли годы, девочка росла и хорошела, и родители не могли нарадоваться, уж такая принцесса была умница, уж такая разумница.

И, как все дети, она была очень любопытна. И однажды, когда взрослые были заняты государственными делами, принцесса открыла «Великую магическую книгу математики» и самостоятельно принялась изучать заклинания: сложила целую часть и знаменатель, затем умножила эту сумму на числитель. И, о ужас, превратилась в Неправильную Дробь. Никто бедную малышку с тех пор не узнавал, и её выгнали из дворца.

Долго ли, коротко ли она шла и набрела на волшебное зеркальное озеро, в отражении которого увидела себя прежней. Искупалась в озере и снова стала Смешанным Числом. С большой радостью встретили король с королевой дочку. И никак не могли понять, куда исчезала их ненаглядная девочка.

Мария Калиниченко,

5 «В» класс.

Сказка о том, как наступил порядок
в королевстве Математики

Жили-были в одной деревушке две маленькие Единички – девочки-двойняшки. Родители их неожиданно умерли и оставили сестричек Единичек одних. Тяжело им жилось без родителей, а тут еще в доме, что стоял рядом с их избушкой, поселилась вредная-превредная старуха Двойка. Невзлюбила она Единичек и постоянно к ним придиралась. Стоит разыграться Единичкам, горбатая старуха тут как тут, стучит клюкой, ругается: «Чего шумите, покоя не даете?». Сядут сестрички песенки попеть – опять бабуся ковыляет, согнувшись, к их домику: «Чего раскричались, спасу от вас нет!». Боялись сестрички Единички лишний раз из избушки свои остренькие носики высунуть.

Но однажды вечером в их дверь постучали. На пороге стояли два юноши. Они попросили у сестричек разрешения переночевать в их домике, так как очень устали после долгого пути. Сестрички приветливо встретили гостей, обогрели, накормили, вежливую беседу с ними повели. Гости сказали, что они пажи великой королевы Математики. Она отправила их с поручением – решить тяжбу в одном из городов королевства. А зовут их Плюс и Равно. Не успели гости закончить свой рассказ, а тут стук в дверь… Опять старуха Двойка на пороге: «Что тут у вас за разговоры на ночь глядя?». Худенькие Единички со страхом прижались друг к другу. «Э! – сказали гости. – Да у вас тут тоже непорядок, но дело поправимо, входи в избу». Не успела старуха опомниться, а Плюс уже ухватил одной рукой одну Единичку, а второй – другую, а Равно встал между ними и старухой. И вдруг…

Лицо бабуси разгладилось, расплылось в улыбке: «Внученьки мои, сиротинушки, а я ведь не так просто к вам заглянула, пришла забрать вас из ветхой избы в свой дом. Хватит вам одним куковать, перебирайтесь ко мне. Втроем и сытней и веселей».

С тех пор появилась у Единичек бабушка – любящая и заботливая. Они и до сих пор живут вместе дружно и счастливо. А в королевстве Математики царит полный порядок.

Анна Архипова,

5 «А» класс.

Как поссорились две подружки

Жили-были две десятичные дроби. Одну звали Пять Сотых, а другую – Пять Тысячных. Жили они всегда мирно. Ходили вместе, гуляли. Но вот однажды поссорились. Поссорились из-за пустяков. Пять Сотых говорит:

– Я больше!

Пять Тысячных отвечает:

– Я места больше занимаю на тетрадном листе.

– Но я-то все равно больше тебя, – утверждает Пять Сотых.

Так и не смогли договориться. Пошли у других чисел спрашивать, кто из них важнее. А все числа были заняты своими делами, никто думать не хотел.

Только Нуль философски воскликнул:

– Все числа хороши! Ты, Пять Сотых, больше, чем твоя подружка. А ты, Пять Тысячных, места на бумаге больше занимаешь. Вы обе правы по-своему.

Атанияз Куанышев,

5 «В» класс.

Плюс и Минус

Жили, не тужили Плюс и Минус. Друзья были не разлей вода. Но как случилась эта история, никто не знает.

Было дело вечером, делать было нечего. Плюс и Минус сидели и решали задачки. Вдруг Минус вскочил и закричал на весь их дом:

– А ты знаешь, что я нужнее тебя?!

– Это почему же?

– Потому, что я у всех все отнимаю! И этим горжусь!

– Ты не гордишься, а хвастаешься! – сказал Плюс. – Это я лучше тебя!

– Нет я!

– Нет я!

Так они долго спорили, пока плюс не сказал:

– Минус, пойдем к Равно, он решит нашу проблему.

Плюс и Минус пошли к Равно, но его не было дома. Соседи Равно сказали, что он ушел на собрание.

Тогда Плюс и Минус пошли к себе домой, а по дороге и забыли, что поссорились.

Ирина Петриченко,

5 «В» класс.

По многолетней традиции обещаю: с Нового года перестану курить…
+Quote Post
Волк
сообщение 25.10.2009, 18:14
Сообщение #3

Мужичок за 50
Иконка группы

10000 постов Как молоды мы были 1 место Конкурс защита детей Юбилейная награда  Награда активный конкурсант Награда мисс и мистер форума   Конкурс 23 февраля Домашний цветовод Золотая осень 1 место

Детская сказка про матиматику от Волка
Жили были два брата Плюс и Минус Как то один раз пошли они гулять и взяли с собой 2 яблока Шли они шли и вдруг встречается им дялюшка Деление и говорит: поделитесь со мной яблочкам Да мы бы рады поделиться да у нас только 2 яблока и если мы тебе отдадим одно то нам не хватит Отвечают братья Сели они и задумались что же делать как разделить яблоки на троих Но тут подходит к ним Умножение И говорит: А давайте я помножу ваши 2 яблока на 2 а потом что получится Деление их разделит на всех Может что у нас и получится Интересно смогли они поделить на всех эти яблоки

+Quote Post
Ялини
сообщение 25.10.2009, 23:21
Сообщение #4

Иконка группы

Конкурс За Благотворительность Юбилейная награда  Награда активный конкурсант  1000 постов Конкурс ко дню влюбленных  Конкурс 23 февраля Конкурс  День победы 1 место 2000 постов Литературный конкурс. "Поэзия" Конкурс  мой аватор Домашний цветовод 5000 постов Ялини Конкурс  День победы 1 место

Спасибо))) думала она у меня думала сегодня))) Завтра еще подработает и выложу сюда, посмотрите, что вышло)))
А еще у них было задание найти математические стихи. Предлагаю тоже в эту тему выкладывать))) Вдруг еще кому пригодится)))
+Quote Post
Ялини
сообщение 26.10.2009, 18:36
Сообщение #5

Иконка группы

В. Шефнер

Чтоб водить корабли,
Чтоб в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
А-риф-ме-ти-ка!

Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
А-риф-ме-ти-ка!

Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
А-риф-ме-ти-ка!

+Quote Post
Ялини
Сообщение #6

Иконка группы

Баллада о математике
М. Борзаковский

Как воздух,
Математика нужна,
Одной отваги
Офицеру мало.
Расчеты! Залп!
И цель поражена
Могучими
Ударами
Металла.
И воину
Припомнилось на миг,
Как школьником
Мечтал в часы учения
О подвиге,
О шквалах огневых,
О яростном
Порыве наступления
Но строг учитель был,
И каждый раз
Он обрывал мальчишку
Резковато:
"Мечтать довольно!
Повтори рассказ
О свойствах круга
И углов квадрата!»
И воином
Любовь сбережена
К учителю,
Далекому, седому.
Как воздух.
Математика нужна,
Сегодня
Офицеру молодому!
+Quote Post
Ялини
Сообщение #7

Иконка группы

Стихотворение
о математике
М. Борзаковский

Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.

Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы.
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,
Что они в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
+Quote Post
Волк
сообщение 23.10.2010, 12:11
Сообщение #8

Мужичок за 50
Иконка группы

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Наталья Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок математики.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
- Откройте тетрадки, запишите 24 ноября, «Классная работа».

- Сегодня урок у нас не совсем обычный.
Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
- Я пригласила в гости одного из героев известной сказки Шарля Перро. Но чтобы он к нам пришел, нужно выполнить задание. (Слайд№2)
- Герой светлый, добрый.
- Золушка не просто пришла к нам на урок. Она будет радоваться вместе с нами, если на небе выглянет солнышко. Давайте разгоним тучи. Посмотрите на круговые примеры.
- С какого числа начинаем разгонять тучи? (Разгонять тучи начинаем с числа 32)

- Если бы вы неправильно ответили, то солнышко не порадовало бы Золушку своим сиянием.

- Молодцы, вы справились с заданием Золушки. И она попросила меня объявить тему урока.

- Что можем сказать про число 30? (двузначное, круглое)

Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приемы вычислений
Будем изучать!

- Сколько пучков палочек? (3)

- Сколько палочек в каждом пучке? (по 10)
- Сколько всего палочек в трех пучках? (30, т.к. это 3 десятка)
- А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать?
- Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать? (можно из одного пучка вычесть 7 палочек)

- Сколько осталось палочек? (2 пучка палочек по 10 и еще три палочки)
- Какое это число? (23)
Выполним эту операцию на числах. Запишите в тетрадь:
30-7= 20+(10-7)=20+3=23

Объяснение.
- Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок)
- Какое это число? (10)
- Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20.
- Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3)
- 20 – это оставшиеся два пучка.
- К 20 прибавили разность чисел 10 и 7.
- Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20.

- Задания Золушка оставила в учебнике на странице 51, откройте учебник. Посмотрите на №1. Давайте порадуем Золушку своими ответами. Кто начнет?

70 – это 10 и 60
100- это 10 и 90
60 – это 10 и 50

- Молодцы, ребята!
- Для чего мы это делали? Чтобы удобно было выполнять следующее задание.

Задание №2 (письменно)
-Вычислим, объясняя устно. Распределив примеры в два столбика.
По сколько примеров будет в каждом столбике? (по 2)

50-6= 44 90-3= 87

70-4= 66 100-9= 91

- Вы быстро справились с этими примерами.
- Задание №3 Золушка предлагает нам выполнить самостоятельно, по вариантам. Первый вариант выполняет 1 столбик, второй вариант выполняет 2 столбик . В своей тетрадке, продолжая запись предыдущих столбиков. Какой он будет по счету? (третий)
Первый вариант, поднимите руку, второй вариант, поднимите руку. Кому нужна помощь?
- Проверьте работу.

Встали.
Мы писали и решали.
Глазки наши подустали.
Мы зажмурим глазки крепко.
Раз!
Открывает глазки класс.
Вверх посмотрим дружно мы
Посчитаем: раз, два, три!
Вниз посмотрим на четыре.
Глазки к полу опустили.
Мы на пять посмотрим влево.
Будем делать мы умело.
Вправо смотрим. Это шесть.
А теперь прошу всех сесть.
Отдохнули и теперь
Будем все решать смелей.

Задача 4.
- Прочитайте текст задачи.
- Прочитайте условие задачи
-Прочитайте вопрос задачи?
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Почему? (мы не знаем, сколько парт покрасил ученик)
- Можем узнать?
- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько парт покрасил ученик?
- Составим краткое условие к задаче.

М. – 10 п. ?
У. - ?на 3 п м.

1. 10-3= 7 (п.) – покрасил ученик
2. 10+7 = 17 (п.)
- Ответили на вопрос задачи?
- Что можем записать? (ответ задачи)
- Продиктуй, что запишешь?
Ответ: 17 парт они покрасили за день.
- Молодцы, ребята!
- Мы порадовали Золушку. Она сияет звездочками -снежинками.
- А что обозначают звездочки-снежинки в 6 задании?
(в выражениях вместо * поставить знаки «+», «-»)
- Если вам понятно, выполняем задание. Кто затрудняется, поднимите руку. Золушка просила меня вам помочь.

- Посмотрите, Золушка тоже выполнила это задание. Давайте вместе проверим, все ли вы сделали правильно.

- Давайте еще раз вспомним, как из круглого числа вычесть однозначное число.
- Что еще мы делали сегодня на уроке? (решали примеры и задачи)
- А сами сможете поставить вопрос к задаче? (зачитываю условие задачи №5 стр. 51)
- Сможете сами записать решение в тетради?
- Сделайте это дома.
Слайд

- А №3, 3 и 4 столбики это задание от героини сказки Шарля Перро. Кто это? (Золушка)
- Чем вам понравился урок?
- Молодцы, ребята!

+Quote Post
Волк
сообщение 4.11.2010, 22:46
Сообщение #9

Мужичок за 50
Иконка группы

Соревнование по футболу В первенстве школы по футболу принимали участие 4 команды. Победитель этого турнира представлял школу на районных соревнованиях, в которых участвовали 6 команд из разных школ. Оказалось, что победитель районных соревнований набрал столько же очков, сколько и победитель школьных. Оба турнира проводились в один круг (каждый играл с каждым по одной игре). Победитель, как обычно, за игру получал 2 очка, за ничью присуждалось одно очко, а за поражение очки не начислялись. Сколько очков набрала каждая команда-участник районных соревнований?
Ответ на загадку:
Победитель школьного турнира не мог набрать больше 6 очков (так как участников было всего четыре).
В районных соревнованиях всего было сыграно:
6*5/2 = 15 игр.
В каждой игре разыгрывалось 2 очка, а всего было разыграно 30 очков.
Победитель районного первенства должен был набрать не менее б очков. Если бы было набрано только 5, то выявить победителя соревнований не представлялось бы возможным.
Так как победитель районного турнира не мог набрать меньше 6 очков, а победитель школьного — не больше 6 очков и из условия задачи победители в обоих соревнованиях набрали равное количество очков, то однозначно определяем, что в обоих случаях набрано по 6 очков.
Остальные 24 очка распределились следующим образом. Каждый из оставшихся участников не мог набрать более 5 очков. Если бы каждая из команд набрала по 5 очков, то общая сумма превысила бы число оставшихся очков (5 • 5 = 25 очков). Один призовой балл оказался бы лишним. Очевидно это очко потерял в ходе турнира аутсайдер.
Таким образом, в районном турнире победитель набрал 6 очков, команда, занявшая последнее место,— 4, а все остальные участники — по 5 очков.

+Quote Post
Волк
сообщение 4.11.2010, 22:47
Сообщение #10

Мужичок за 50
Иконка группы

Возраст детейВ семье четверо детей: Аня, Катя, Володя и Миша. Аня старше Кати на один год, Катя старше Володи на год, а он старше Миши тоже на один год. Сколько лет каждому, если произведение их возрастов дает число 3024?
Ответ на загадку:
Ни одному ребенку нет 10 лет, так как число 3024 не кратно десяти. В семье нет также детей старше десяти лет, так как тогда произведение их лет дало бы число, большее чем
10-10-10-10= 10 000,
которое явно больше 3024.
Среди детей нет и ребенка, возраст которого 5 лет, ввиду того что последняя цифра произведения равнялась бы нулю.
Из оставшихся восьми цифр возможны две группы:
первая — 1, 2, 3, 4;
вторая — б, 7, 8, 9. По условию задачи подходит только вторая группа.
Значит, Анне девять лет, Кате восемь, Володе семь, а Мише шесть.

+Quote Post
Волк
сообщение 19.11.2010, 20:37
Сообщение #11

Мужичок за 50
Иконка группы

Крестьянин и чертИдет крестьянин и плачет: "Эхма! Жизнь моя горькая! Заела нужда совсем! Вот и в кармане только несколько грошей медных болтается, да и те сейчас нужно отдать. И как это у других бывает, что на всякие свои деньги они еще деньги получаю! Право, хоть бы кто помочь мне захотел". Только успел это сказать, как глядь, а передним черт стоит. Что ж, - говорит, - если хочешь, я тебе помогу. И это совсем нетрудно. Вот видишь этот мост через реку? Вижу! -говорит крестьянин, а сам заробел. Ну, так стоит тебе только перейти через мост - у тебя будет вдвое больше денег, чем есть. Перейдешь назад, опять станет вдвое больше, чем было. И каждый раз, как ты будешь переходить мост, у тебя будет ровно вдвое больше денег, чем было до этого перехода. Ой ли? - говорит крестьянин. Верное слово! - уверяет черт. - Только, чур, уговор! За то, что я тебе удваиваю деньги, ты каждый раз, перейдя через мост, отдавай мне по 24 копейки. Иначе не согласен. Ну, что же, это не беда! - говорит крестьянин. - Раз деньги все будут удваиваться, так отчего же 24 копейки тебе каждый раз не дать? Ну-ка, попробуем! Прошел он через мост один раз, посчитал деньги. Действительно, стало вдвое больше. Бросил он 24 копейки черту и перешел через мост второй раз. Опять денег стало вдвое больше, чем перед этим. Отсчитал он 24 копейки, отдал черту и перешел через мост в третий раз. Денег стало снова вдвое больше. Но только и оказалось их ровно только 24 копейки, которые no уговору... он должен был отдать черту. Отдал он их и осталься без копейки. Сколько же у крестьянина было денег сначала?

+Quote Post
Волк
сообщение 19.11.2010, 20:38
Сообщение #12

Мужичок за 50
Иконка группы

Крестьяне и картофельШли три крестьянина и зашли на постоялый двор отдохнуть и пообедать. Заказали хозяйке сварить картофель, а сами заснули. Хозяйка сварила картофель, но не стала будить постояльцев, а поставила миску с едою на стол и ушла. Проснулся один крестьянин, увидел картофель и, чтоб не будить товарищей, сосчитал картофель, съел свою долю и снова заснул. Вскоре проснулся другой; ему невдомек было, что один из товарищей уже съел свою долю, поэтому он сосчитал весь оставшийся картофель, съел третью часть и опять заснул. После чего проснулся третий; полагая, что он проснулся первым, он сосчитал оставшийся в чашке картофель и съел третью часть. Тут проснулись его товарищи и увидели, что в чашке осталось 8 картофелин. Тогда только объяснилось дело. Сосчитайте, сколько картофелин подала на стол хозяйка, сколько съел уже и сколько должен еще съесть каждый, чтобы всем досталось поровну.

+Quote Post
Волк
сообщение 19.11.2010, 20:39
Сообщение #13

Мужичок за 50
Иконка группы

Дележ верблюдовСтарик, имевший трех сыновей, распорядился, чтобы oни после его смерти поделили принадлежащее ему стадо верблюдов так, чтобы старший взял половину всех верблюдов, средний - треть и младший - девятую часть всех верблюдов. Старик умер и оставил 17 верблюдов. Сыновья начали дележ, но оказалось, что число 17 не делится ни на 2, ни на 3, ни на 9. В недоумении, как им быть, братья обратились к мудрецу. Тот приехал к ним на собственном верблюде и разделил все по завещанию. Как он сделал?

+Quote Post
Волк
сообщение 19.11.2010, 20:40
Сообщение #14

Мужичок за 50
Иконка группы

Недоумение крестьянокДве крестьянки продавали на базаре яблоки. Одна продавала за 1 копейку 2 яблока, а другая за 2 копейки 3 яблока. У каждой в корзине было по 30 яблок, так что первая рассчитывала выручить за свои яблоки 15 копеек, а вторая 20 копеек. Обе вместе они должны были выручить 35 копеек, Сообразив это, крестьянки, чтобы не ссориться да не перебивать друг у друга покупателей, решили сложить свои яблоки вместе и продавать их сообща, причем они рассуждали так: "Если я продаю пару яблок за копейку, а ты - три яблока за 2 копейки, то, чтобы выручить свои деньги, надо нам, значит, продавать пять яблок за 3 копейки!" Сказано - сделано. Сложили торговки свои яблоки вместе (получилось всего 60 яблок) и начали продавать по 3 копейки за 5 яблок. 1 Распродали и удивились: оказалось, что за свои яблоки они выручили 36 копеек, т. е. на копейку больше, чем думали выручить! Крестьянки задумались: откуда взялась "лишняя" копейка и кому из них следует ее получить? И как, вообще, им поделить теперь все вырученные деньги? И в самом деле, как это вышло? Пока эти две крестьянки разбирались в своей неожиданнс прибыли, две другие, прослышав об этом, тоже решили заработать лишнюю копейку. У каждой из них было тоже по 30 яблок, но продавали он так: первая давала за одну копейку пару яблок, а вторая за копейку давала 3 яблока. Первая после продажи должна была значит, выручить 15 копеек, а вторая - 10 копеек; обе вместе выручили бы, следовательно, 25 копеек. Они и решили продавать свои яблоки сообща, рассуждая совсем так, как и те две первые торговки: если я продаю за одну копейку пару яблок, а ты за копейку продаешь 3 яблока, то, значит, чтобы выручи свои деньги, нам нужно каждые 5 яблок продавать за 2 копейки. Сложили они яблоки вместе, распродали их по 2 копейки за каждые пять штук, и вдруг... оказалось, что они выручили всего 24 копейки, недовыручили целую копейку. Задумались и эти крестьянки: как же это могло случиться и кому из них придется этой копейкой поплатиться?

+Quote Post
Волк
сообщение 19.11.2010, 20:41
Сообщение #15

Мужичок за 50
Иконка группы

Крестьянин и черт:Перед тем как первый раз вступить на мост, крестьянин имел 21 копейку.
Крестьянин и картофель:Хоэяйка подала на стол 27 картофелин, и на долю каждого крестьянина приходилось по 9 картофелин.
Недоумение крестьянок:Сложив свои яблоки и начав их продавать сообща, они, сами того не замечая, продавали их уже по другой цене, чем раньше.
Дележ верблюдов:Старший брат получил 9 верблюдов, средний 6 верблюдов, младший 2.

+Quote Post
Волк
сообщение 15.11.2011, 13:32
Сообщение #16

Мужичок за 50
Иконка группы

Сказка о том, как наступил порядок в королевстве

Математики

Жили-были в одной деревушке две маленькие Единички – девочки-двойняшки. Родители их неожиданно умерли и оставили сестричек Единичек одних. Тяжело им жилось без родителей, а тут еще в доме, что стоял рядом с их избушкой, поселилась вредная-превредная старуха Двойка. Невзлюбила она Единичек и постоянно к ним придиралась. Стоит разыграться Единичкам, горбатая старуха тут как тут, стучит клюкой, ругается: «Чего шумите, покоя не даете?». Сядут сестрички песенки попеть – опять бабуся ковыляет, согнувшись, к их домику: «Чего раскричались, спасу от вас нет!». Боялись сестрички Единички лишний раз из избушки свои остренькие носики высунуть.

Но однажды вечером в их дверь постучали. На пороге стояли два юноши. Они попросили у сестричек разрешения переночевать в их домике, так как очень устали после долгого пути. Сестрички приветливо встретили гостей, обогрели, накормили, вежливую беседу с ними повели. Гости сказали, что они пажи великой королевы Математики. Она отправила их с поручением – решить тяжбу в одном из городов королевства. А зовут их Плюс и Равно. Не успели гости закончить свой рассказ, а тут стук в дверь… Опять старуха Двойка на пороге: «Что тут у вас за разговоры на ночь глядя?». Худенькие Единички со страхом прижались друг к другу. «Э! – сказали гости. – Да у вас тут тоже непорядок, но дело поправимо, входи в избу». Не успела старуха опомниться, а Плюс уже ухватил одной рукой одну Единичку, а второй – другую, а Равно встал между ними и старухой. И вдруг…

Лицо бабуси разгладилось, расплылось в улыбке: «Внученьки мои, сиротинушки, а я ведь не так просто к вам заглянула, пришла забрать вас из ветхой избы в свой дом. Хватит вам одним куковать, перебирайтесь ко мне. Втроем и сытней и веселей».

С тех пор появилась у Единичек бабушка – любящая и заботливая. Они и до сих пор живут вместе дружно и счастливо. А в королевстве Математики царит полный порядок.

Анна Архипова,

5 «А» класс.

+Quote Post
Волк
сообщение 15.11.2011, 13:33
Сообщение #17

Мужичок за 50
Иконка группы

Плюс и Минус

Жили, не тужили Плюс и Минус. Друзья были не разлей вода. Но как случилась эта история, никто не знает.

Было дело вечером, делать было нечего. Плюс и Минус сидели и решали задачки. Вдруг Минус вскочил и закричал на весь их дом:

– А ты знаешь, что я нужнее тебя?!

– Это почему же?

– Потому, что я у всех все отнимаю! И этим горжусь!

– Ты не гордишься, а хвастаешься! – сказал Плюс. – Это я лучше тебя!

– Нет я!

– Нет я!

Так они долго спорили, пока плюс не сказал:

– Минус, пойдем к Равно, он решит нашу проблему.

Плюс и Минус пошли к Равно, но его не было дома. Соседи Равно сказали, что он ушел на собрание.

Тогда Плюс и Минус пошли к себе домой, а по дороге и забыли, что поссорились.

Ирина Петриченко,

5 «В» класс.

+Quote Post
Волк
сообщение 15.11.2011, 13:37
Сообщение #18

Мужичок за 50
Иконка группы

Сказка о двух Углах и Биссектрисе, или Образование Смежного угла.

Было это или не было – не знаю. Однако расскажу вам историю, которую знает каждый малыш Геометрии и которую каждый служащий церквометрии переписывает, придя на службу.

А было всё так. Однажды на одной плоскости повстречались два Угла. Старший, которому было 130° (здесь год заменяется на 1?), и младший, которому от роду было лишь 50?. Встретились и тут же поспорили, кто из них важнее, лучше смелее. Младший утверждал, что сильнее, потому что он моложе, а сил ,по его утверждению у него больше. Старший считал себя самым-самым, потому что он старший и много повидал за свои 130°. Спор уже не мог продолжаться, и они решили провести турнир.

О турнире знала Биссектриса, она и задумала победить двух своих врагов, и тем самым встать во главе Геометрии.

Начался турнир в назначенное время. На нём присутствовало два Угла. В самый разгар сражения вдруг появилась Биссектриса, застав бойцов в растерянности. В бой с Биссектрисой вступил старший Угол, затем младший но к успеху это не привело. Победа, казалось, была на стороне Биссектрисы. Она торжествовала и уже представляла себя в роли правителя. Вдруг к Углам пришла идея. Они решили объединить силы и прогнать злодейку из страны.

Торжествующая Биссектриса не заметила, что вместо двух Углов, двух ярых противников, появился Смежный Угол, который в момент победил её. Биссектриса взмолилась опрощении. С тех самых пор Биссектриса находится на службе у короля, а два Угла, два ярых противника, стали одним целым Смежным Углом и находятся на службе у короля, защищая Геометрию от врагов.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2014, 9:58Spring Style